Kalender

januar

31.01.20
Zeugnisausgabe für die Klassen 3 und 4
(Unterrichtsschulss für die Klassen 3 und 4 ist um 11.00 Uhr)

februar

05.02.20
Theaterpädagogische Werkstatt "Mein Körper gehört mir!" (Klassen 3 und 4)
10.02.20
Klassenpflegschaftssitzung der Klassen 1a/b (19.00 Uhr)
12.02.20
Theaterpädagogische Werkstatt "Mein Körper gehört mir!" (Klassen 3 und 4)
13.02.20
Klassenpflegschaftssitzung der Klassen 3a/b (19.00 Uhr)
17.02.20
Klassenpflegschaftssitzung der Klassen 2a/b (19.00 Uhr)
19.02.20
Theaterpädagogische Werkstatt
"Die große Nein-Tonne" (Klassen 1 und 2)
"Mein Körper gehört mir!" (Klassen 3 und 4)
20.02.20
Karnevalsfeier in allen Klassen
Unterrichtsschluss um 11.11 Uhr
(OGS im Anschluss bis 15.00 Uhr geöffnet)
21.02. - 24.02.20
Beweglicher Ferientag und Rosenmontag (OGS/Betreuung geschlossen) (schulfrei)
25.02.20
Pädagogischer Tag (OGS/Betreuung geöffnet) (schulfrei)

märz

12.03.20
Offenes Elterncafé mit Frau Clemens im Aquarium (8.10 Uhr)
18.03.20
Till Eulenspiegel: "Kinder haben Rechte" (4a/b)
19.03.20
Känguru-Mathematikwettbewerb 4a/4b
25.03.20
Till Eulenspiegel: "Kinder haben Rechte" (4a/b)
26.03.20
Osternbasteln mit Senioren im Wohnpark "Im Dahlacker"
27.03.20
Dreck-weg-Tag

april

06.04. - 17.04.20
Osterferien (OGS vom 14.04.-17.04.20 geschlossen) (schulfrei)
19.04.20
Brückenlauf
24.04.20
Training (Impulz-Theater): "Sicher, stark und selbstbewusst" (4. Schuljahr)
30.04.20
VERA-Arbeiten Klassen 3 (Deutsch)

mai

01.05.20
Maifeiertag (OGS/Betreuung geschlossen)
04.05. - 08.05.20
Elternsprechtage der Klassen 1a/b und 2a/b
05.05.20
VERA-Arbeiten Klassen 3 (Deutsch)
07.05.20
VERA-Arbeiten Klassen 3 (Mathematik)
11.05.20
Singpausenkonzert in der Tonhalle
- 10.00 Uhr: Klassen 1 und 3
- 11.30 Uhr: Klassen 2 und 4
11.05. - 15.05.20
Elternsprechtage der Klassen 3a/3b
13.05.20
Schulpflegschaft (19.00)
Schulkonferenz (20.30 Uhr)
14.05.20
Schwimmwettkampf (Klasse 2)
18.05. - 20.05.20
Klassenfahrt der Klassen 3a/b
21.05. - 22.05.20
Feiertag Christi Himmelfahrt und beweglicher Ferientag (OGS/Betreuung geschlossen) (schulfrei)
27.05.20
Vorrunde Jan-Wellem-Pokal (Fußball)
28.05.20
Kennenlern-Nachmittag für die künftigen Erstklässler

juni

01.06. - 02.06.20
Pfingsten und Ferientag (OGS/Betreuung geschlossen) (schulfrei)
11.06. - 12.06.20
Feiertag Fronleichnam und beweglicher Ferientag (OGS/Betreuung geschlossen) (schulfrei)
17.06.20
Endrunde Jan-Wellem-Pokal (Fußball)
19.06.20
Abschiedsfeier der Viertklässler (17.00 Uhr)
19.06.20
Musicalaufführung für Kinder und Eltern in der Turnhalle
(um 11.00 Uhr / Leitung: Christiane Sauer)
21.06.20
Gemeindefest der Lutherkirche (mit Beteiligung der OGS)
24.06.20
Zeugnisausgabe (Kopie)
26.06.20
Letzter Schultag: Unterricht bis 11.00 Uhr in allen Klassen
Zeugnisausgabe (Original)
29.06. - 11.08.20
Sommerferien (schulfrei)

august

12.08.20
Erster Schultag für die Klassen 2, 3 und 4
13.08.20
Einschulungsfeier für die Erstklässler
(9.00 Uhr in der Aula)

Kalender

Ogs

Förderverein